В первый зимний сезон после раскола газового монополиста Latvijas gaze из-за недостаточного давления на Инчукалнском газохранилище на рынке стран Прибалтики стало не хватать природного газа. От энергетического кризиса Латвию, а вслед за ней и всю Прибалтику, спасло только потепление, пишет сегодня, 14 мая, литовское деловое издание Verslo žinios.

«Зима была очень мягкой, но нам пришлось значительно понервничать из-за надежности поставки газа. Открытие газового рынка в Латвии было ориентировано не на надежность поставки, а на мистическую предпосылку, что упадут цены. Такой была политическая установка, которой была пожертвована надежность поставки газа. Если бы прошлой зимой температура ниже минус 20 градусов продержалась на 2−3 дня дольше, в Латвии начался бы энергетический кризис», — сказал новостному агентству LETA Айгарс Калвитис, председатель правления крупнейшего поставщика природного газа страны Latvijas gaze.

Как пишет Verslo žinios, Калвитис добавил, что проблемы возникли не из-за недостатка природного газа, а из-за недостаточного давления на подземном Инчукалнском газохранилище. По его словам, до энергетического кризиса не хватало совсем мало.

По словам председателя правления компании, прошлой зимой Latvijas gaze два дня не могла удовлетворить потребность страны в газе, и компанию спасло только потепление. Это говорит о серьезности проблемы, подчеркнул он.

Латвийский газовый монополист Latvijas Gaze был раздроблен, когда страна осуществляла Третий энергетический пакет. Были созданы два предприятия. Conexus Baltic Grid несет ответственность за передачу газа и инфраструктуру хранения (сети передачи газа и Инчукалнское газохранилище), а Latvijas gaze — за распределение и поставку газа.

В Литве Третий энергетический пакет осуществляется самым радикальным способом. В газовом секторе были сформированы две контролирующие компании, ответственные за поставку, распределение и передачу газа (Lietuvos energija и EPSO-G), одна от другой отделены деятельности по поставке газа (Lietuvos dujų tiekimas), передаче (Amber Grid), распределению (Lietuvos dujos, сейчас — ESO).