Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), сообщается на сайте Кремля.

Планируется, что в ходе открытых дискуссий на форуме ведущие российские и зарубежные политики, учёные, эксперты, представители общественных кругов обсудят ключевые вопросы и перспективы развития мировой экономики.

Надо подумать, как вывести мировую экономику на траекторию устойчивого роста; использовать колоссальный научный и технологический потенциал, считает президент.

Путин отметил, все заинтересованы в том, чтобы экономика XXI века была эффективной, основанной на передовых бизнес-моделях и строгих экологических требованиях, социально ответственной и учитывающей реальные потребности человека.

Ранее на эту тему: «Проблеск надежды»: американский посол выступит на ПМЭФ

По его мнению, для решения этих задач важно не допускать искусственных ограничений в многосторонней торговле и финансах, надо исправить дисбалансы на мировых рынках.

Кроме того, необходимо стремиться к продвижению многоплановых интеграционных процессов и к реализации масштабных и перспективных проектов.

«Россия всегда открыта для такого партнёрства и совместной работы», — подчеркнул глава государства.

«Участники ПМЭФ-2018 выработают полезные идеи и инициативы для оздоровления и подъёма мировой экономики», — выразил уверенность Путин и пожелал участникам плодотворного общения.

Читайте также: Саудовская Аравия пришлет на ПМЭФ-2018 крупнейшую делегацию

Как сообщало ИА REGNUM, ПМЭФ пройдет в 2018 году с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге. Ожидается, что форум приедут делегации Франции, Японии, Швейцарии и Катара.

Также запланирован приезд японского премьер-министра Синдзо Абэ, возможно прибытие главы Франции Эммануэля Макрона.

Ключевой темой ПМЭФ-2018 станет создание «экономики доверия» между игроками рынка, населением и государством.

Подробнее: Подтвержден приезд Макрона и Абэ на ПМЭФ-2018