Госкорпорация «Росатом» может стать федеральным оператором по обращению с опасными отходами. Соответствующий проект ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и в ФЗ «Об отходах производства и потребления» подготовило Минприроды РФ, сообщается на сайте министерства. В Минприроды считают, что изменения необходимы, чтобы создать систему управления опасными отходами (в том числе токсичными и ядовитыми) по аналогии с радиоактивными, утилизацию которых обеспечивает Росатом. В министерстве напомнили, в настоящее время в России деятельность по утилизации опасных отходов (1-го и 2-го классов опасности) не имеет отдельного регулирования.

«Думаю, никто не будет спорить, что проблема обращения с опасными отходами в России стоит очень остро, — заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. На сегодняшний день на территории страны комплексной системы, регулирующей утилизацию опасных отходов, нет. Фактически, нет и четкого представления об объемах этих отходов в целом по стране».

«Нередки случаи нелегального захоронения ядовитых и токсичных отходов, и виновники зачастую никакой ответственности в таких ситуациях не несут. А уровень опасности требует от нас решительных и неотложных действий, ведь такой безответственной деятельностью мы наносим вред и окружающей среде, и человеку, — отметил он. — Создание федерального оператора позволит упорядочить процесс обращения с опасными отходами, вывести его из «серой» зоны. Ни одна частная компания не сможет решить такие масштабные проблемы, как установление объемов, классификация, тарифное регулирование в области обращения с опасными отходами на уровне Российской Федерации. Предложение Минприроды сделать Росатом таким федеральным оператором основано на уже имеющемся успешном опыте атомной госкорпорации в создании системы обращения с радиоактивными отходами — а тут речь идет о не меньшей опасности в сравнении с ядовитыми и токсичными отходами».