На северо-западе Москвы на улице Расплетина строится жилой комплекс. Часть квартир передадут городу для переселения жителей домов, попавших под реновацию, сообщили в Москомстройинвесте.

Такое решение признала целесообразным Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Жилые дома по реновации в Москве будут строить по единому стандарту

Планируется внести изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) столицы в отношении территории по адресу: улица Расплетина, владение 3, для нового строительства.

На данной территории построят новый жилой комплекс суммарной поэтажной площадью 71 тыс. кв. метров.

Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев пояснил, что часть квартир площадью 4 тыс. вв. метров инвестор обязуется передать городу для целей реновации жилого фонда.

По его словам, еще 9 тыс. кв. метров передадут городу для волнового переселения жителей из сносимых домов, расположенных на территории квартала 82 района Хорошево-Мневники.

Читайте также: В Новой Москве построят «умные дома» по программе реновации

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 года в Москве была принята программа реновации жилья. Она затронет 5 171 дом, где живут около 1 млн москвичей. Программа предусматривает расселение более 350 тыс. квартир к 2032 году.

В 2018 году в рамках программы реновации в Москве планируется начать строительство 34 домов общей вместимостью 7054 квартиры.

Читайте также: Новостройки по программе реновации в Москве проверят эксперты