Сегодня, 10 мая, кабинет министров Украины утвердил перечень из 26 объектов большой приватизации на 2018 год. Как говорится в пояснительной записке, приватизация объектов будет способствовать их модернизации и техническому переоснащению, а также позволит выполнить план по приватизации на 2018 год (812 млн долл).

Так, приватизации подлежит 18 объектов, которые находятся в подчинении Фонда госимущества: энергопоставляющие компании «Тернопольоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) — Херсонская ТЭЦ, Днепровская ТЭЦ, Криворожская ТЭЦ, Северодонецкая ТЭЦ, «Азовмаш», «Турбоатом», Запорожский титано-магниевый комбинат, «Ориана», Завод алюминиевой фольги, «Президент-Отель», «Центрэнерго», Одесский припортовый завод и «Сумыхимпром».

В свою очередь политический консультант Екатерина Одарченко считает, что Украине важно, чтобы процесс приватизации был прозрачным и пошел на пользу гособъектам.

«Украина стоит на пути приватизации. Это важное решение, которое должно компенсировать дефицит бюджет на 23 млрд. и увеличить поступления (налоговые — ред.). Немцы, французы и ключевые европейские лидеры также понимают, что… за всю историю Украины процесс приватизации был не очень позитивным. Это решение и решение по антикоррупционному суду важно с точки зрения государственной стратегии», — сказал Одарченко 10 мая в эфире канала «112 Украина».

Кроме того, экономический эксперт Сергей Фурса посоветовалправительству Украины работать с целевой аудиторий для привлечения инвесторов.

«Когда Грузия работала над привлечением инвестиций, на всех деловых телеканалах крутились ролики про Грузию. Это было очень важно. Когда Украина сделала свои красивые ролики, их показывали в аэропорту Борисполь. Зачем мне ролики об Украине, если я и так влетаю-улетаю, не понятно. Нужно работать с целевой аудиторией… В 2005 году провели повторную, красивую приватизацию «Криворожстали». Потом из инвесторов стояла очередь. Украина должна ассоциироваться с потенциалом, с доходами, что люди здесь могут быть успешными и жить в комфорте. В сравнении с другими многими европейскими городами Киев и Украина в целом, комфортная страна. Поэтому мы должны презентовать комфорт, возможность успеха и возможность высокого дохода здесь за счет того, что была глобальная недооценка Украины до этого», — сказал Фурса.

Напомним, в январе 2018 года Рада приняла законопроект №7066 «О приватизации государственного имущества». Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы — объекты крупной и малой приватизации.

К объектам крупной приватизации относятся единые имущественные комплексы государственных и коммунальных предприятий, пакеты акций акционерных обществ, где более 50% владеет государство, а также стоимость активов которых, согласно финансовой отчетности за последний год, превышает 250 млн грн (9,5 млн долл). Объекты крупной приватизации подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает правительство. Стартовая цена также подлежит согласованию с Кабмином.

Также в законе предусмотрено, что покупателями объектов приватизации не может быть государство, признанное радой государством-агрессором, юридические лица, связанные с агрессором, компании, информация о бенефициарных владельцах которых не раскрыта, а также физические и юридические лица, в отношении которых применены санкции со стороны Украины. Принятие закона о продаже госимущества было одним из условий продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.