Основной смысл нового майского указа президента РФ Владимира Путина заключается в повышении уровня жизни российских граждан. Об этом заявил 10 мая премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев.

На совещании по вопросу реализации указа Владимира Путина Медведев подчеркнул, что при его выполнении правительство России будет добиваться максимального результата при расходовании средств бюджета.

«Главное, что вытекает из указа, это дальнейшее повышение уровня жизни граждан России, рост продолжительности жизни, в том числе, жизни активной, а значит, это хорошая медицина, комфортная среда, хорошая экология и стабильные доход», — цитирует слова Медведева ТАСС.

Кроме того, он добавил, что расходовать бюджетные средства планируется «на наиболее значимые программы с максимальным результатом».

Также глава правительства РФ заметил, что в настоящее время сложно предугадать, какой будет в обозримом будущем международная ситуация, однако российские власти обязаны учитывать риски её ухудшения.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая Владимир Путинподписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года». Как отмечается в документе, целью является осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ, увеличение численности населения и повышение уровня жизни в стране, создание комфортных условий для проживания граждан, а также «условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека».

Читайте также: Путин подписал указ о стратегических задачах развития России до 2024 года

Добавим, 8 мая Медведев на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме РФ заявил, что на реализацию указа Владимира Путина потребуется минимум 8 трлн рублей. По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, расходы на реализацию нового майского указа президента России Владимира Путина окажутся существенно выше заявленной суммы.

Читайте также: КПРФ не согласна с оценкой Медведевым расходов на новый майский указ Путина