Дата переговоров России и Египта по поводу возобновления чартерных авиарейсов на курорты Красного моря — в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх не назначена, сообщили, в Ассоциации туроператоров России.

По данным АТОР, это связано, в том числе, с перестановками в российском правительстве. Но официальные лица подтверждают и даже анонсируют повестку переговоров. Это говорит о том, что работа в этом направлении ведется.

Скорее всего, восстановление авиасообщения с египетскими курортами пойдет по той схеме, которая была использована при возобновлении рейсов на курорты Турции.

Напомним, сначала это были регулярные рейсы на турецкие курорты (июль 2016 года), на базе которых туроператоры формировали свои программы. Затем в сентябре 2016 года было возобновлено чартерное сообщение

При этом аэропорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха ожидает очередная «обязательная и обстоятельная проверка» российскими специалистами, о сроках которой пока неизвестно.

Ранее на эту тему: АТОР назвала стоимость перелета в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду через Каир

8 мая и.о. министра транспорта РФ Максим Соколов заявил, в ходе переговоров с Египтом будут обсуждаться перспективы «не только чартерного, но и регулярного направлений других аэропортов, кроме столичного Каира».

«Дату переговоров по открытию чартерного авиасообщения между Россией и Египтом мы пока не намечали. Не только чартерного, но и регулярного направлений других аэропортов, кроме столичного Каира», — пояснил Соколов.

Напомним, ранее Соколов заявлял, что Россия и Египет начнут переговоры по возобновлению авиасообщения между РФ и Хургадой и Шарм-эш-Шейхом в конце весны — начале лета.

Теперь переговоры могут быть отложены на осень 2018 года.

Читайте также: Раньше 2019 года Египет для туристов не откроют — АТОР

Как сообщало ИА REGNUM, египетский турбизнес рассчитывают на возврат чартерных рейсов в курортные города — Хургаду и Шарм эль-Шейх не ранее осени 2018 года (наиболее вероятно с октября).

Напомним, российская авиакомпания «Аэрофлот» 13 марта начала продажу билетов на регулярные авиарейсы между Россией и Египтом.

Египетский перевозчик Egypt Air совершил первый рейс в Москву 12 апреля.

Напомним, чартерные авиарейсы в Египет были прерваны в ноябре 2015 года после крупнейшей в истории российской авиации катастрофы самолёта компании «Когалымавиа». Самолёт, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, в результате теракта потерпел крушение. Погибли 224 человека.

Читайте также: Переговоры России и Египта по чартерам могут состояться в мае