В течение 2016−2018 годов в Киеве проводили фиктивные клинические исследования лекарственных средств, заявил первый заместитель главы государственной фискальной службы Украины, курирующий налоговое направление, Сергей Билан, сообщает 8 мая УНИАН.

По его словам, в Киеве в течение двух лет создавались подставные предприятия, которые якобы проводили клинические исследования лекарств. Фиктивные протоколы о проведенных исследованиях позже использовались для регистрации препаратов.

При этом фиктивные фирмы получали денежные средства от иностранных компаний, которые платили за то, чтобы их лекарства получили фальшивое разрешение на продажу на территории Украины.

Читайте также: Минздрав Украины: с 2014 года у нас начались перебои с поставками вакцин

По данному факту возбуждено уголовное дело. Отмечается, что изучением лекарств и их регистрацией на Украине занимается госпредприятие «Государственный экспертный центр министерства здравоохранения Украины».

Напомним, на Украине тяжелая ситуация с вакцинами. Так, по данным заместителя министра здравоохранения Украины по вопросам евроинтеграции ОльгиСтефанишиной, с 2014 года в стране наблюдаются перебои с закупками вакцин, при том, что последние пять лет на Украине сохраняется неустойчивая эпидемическая ситуация.