Депутаты Госдумы планируют уточнить нормы законопроекта об ответных мерах на санкции США и исключить из них конкретное указание на отрасли, по которым правительство сможет вводить ограничения. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 мая, об этом заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Речь идет о законопроекте, который позволяет правительству РФ по решению президента вводить ответные меры на недружественные действия США и других стран. В текущей редакции законопроект позволяет правительству запретить ввозить на территорию РФ сельхозпродукцию, алкоголь, табак и лекарственные препараты из США и дружественным им стран. Кроме того, правительство также сможет ограничить прием иностранных граждан на работу в качестве высоко квалифицированных специалистов в РФ, а также приостановить сотрудничество РФ и США в вопросе атомной и ракетостроительной промышленности.

«Мы склоняемся к тому, что нормы должны быть универсальные, а не отраслевые. Не должно быть перечня предприятий или продуктов, поэтому считаем правильным этот вопрос обсудить в рамках Совета по законотворчеству 11 мая. А затем, если мы выходим на этот подход, заявить его при принятии законопроекта 15 мая в первом чтении», — заявил Володин.

В частности, отметил он, в законопроекте не должно быть перечислений конкретных предприятий или продукции, против которой правительство может вводить ограничения.

«Говоря об универсальности нормы, мы исходим из того, что это более значительные полномочия, которые передаются правительству и президенту, но они носят универсальный характер, то есть они не скатываются к конкретному предприятию или конкретной продукции», — подчеркнул Володин.

По словам парламентария, в ходе работы над законопроектом его основные нормы стали меняться, поэтому депутаты планируют при рассмотрении вопроса в первом чтении принять специальное постановление, которое пропишет, как изменится законопроект ко второму чтению

«Считаем, что такой подход особенно по резонансным законопроектам будет эффективен, потому что будет понимание, каким в итоге будет закон», — заявил Володин.