«Петербургская сбытовая компания» (ПСК) 7 мая подает сразу два судебных иска в отношении АО «Ленфильм». Энергетики требуют взыскания задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 6,8 млн рублей, которую киностудия накопила за январь-февраль 2018 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в понедельник в отделе по связям с общественностью АО ПСК.

Как отмечают в энергокомпании, это уже не первые иски к «Ленфильму» — 24 апреля 2018 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области были направлены иски о взыскании с АО «Ленфильм» еще 2,3 млн руб. за электроэнергию, потребленную киностудией с октября по ноябрь 2017 года.

Энергетики предпринимали попытки урегулирования ситуации в досудебном порядке, направляя «киношникам» письма о наличии задолженности и неисполнении гарантийных обязательств по оплате.

«Однако киностудия отказалась в добровольном порядке оплачивать потребленные энергоресурсы. Общая сумма задолженности киностудии на сегодняшний день составляет уже 10,8 млн рублей. АО «Ленфильм» является постоянным должником за потребленную электроэнергию, вынуждая АО «ПСК» регулярно взыскивать задолженность в судебном порядке», — утверждают в энергетической компании.

Ранее АО «ПСК» подготовило заявление о признании АО «Ленфильм» несостоятельным (банкротом) в связи с тем, что киностудия отказывалась погасить задолженность в сумме более 3 млн рублей, подтвержденную решениями суда. Однако должник успел оплатить задолженность до подачи заявления о банкротстве в суд.

На «Ленфильме», куда за комментарием обратился корреспондент ИА REGNUM, пообещали в ближайшее время сформулировать свою позицию по вопросу о споре с энергетиками.

АО «Петербургская сбытовая компания» работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Омской областях; обслуживает свыше 3 миллионов бытовых потребителей и более 60 тысяч потребителей — юридических лиц.

Киностудия «Ленфильм» — старейшая кинокомпания России. Концепция развития киностудии предполагает модернизацию производственных мощностей студии.