Роскачество завершает масштабное исследование качества нарезных батонов хлеба в Дальневосточном ФО. Серьезных нарушений по качеству хлеба эксперты не обнаружили, сообщили в ведомстве.

На экспертизу в ДФО был отправлен хлеб шести торговых марок, закупленных в магазинах Сахалинской области, Якутии, Приморском и Хабаровском краях.

Выяснилось, что один из производителей использует муку не высшего сорта, а в составе указывает именно муку первого сорта.

Качество муки, из которой печется сибирский хлеб, в целом нельзя назвать высоким.

Один сибирский производитель выпекает хлеб из несвежей муки. Также отсутсвует входной контроль за мукой на предприятиях; чаще всего используется мука первого, а не высшего сорта.

Вместе с тем, по данным экспертизы, соответствуют требованиям действующих норм по качеству и безопасности батоны четырех торговых марок.

Ранее на эту тему: Роскачество выяснило, где пекут лучший хлеб в Южном ФО

В батонах хлеба обнаружены единичные недостатки, которых практически не играют серьёзной роли для потребителя. В частности, выявлено больше жира, чем указано на упаковке.

Однако ГОСТ допускает превышения по массовой доле жира, поэтому данный факт не считается нарушением.

Несмотря на наличие нарушений, по результатам исследования серьезных недостатков в дальневосточном хлебе не обнаружено.

Но, как отметили в Роскачестве, единственное, чем отличился ДФО, а точнее Сахалинская область — цена на хлеб.

На Сахалине зафиксирована самая высокая стоимость нарезных батонов за всё исследование Роскачества — 66 рублей.

Читайте также: Роскачество обнаружило опасный для здоровья человека хлеб

Как сообщало ИА REGNUM, в результате исследования, проведенного Роскачеством, в батонах хлеба, произведенных в Нижегородской, Оренбургской и Самарской областях, обнаружены опасные вещества. Так, в хлебе обнаружены броматы и семикарбазид, что может представлять реальную угрозу потребителю.

Напомним, летом 2017 года Роскачество запустило масштабное исследование качества нарезных батонов. Оно проведено во всех федеральных округах России — Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Южном, Уральском, Сибирском и Приволжско ФО.

Заключительную экспертизу прошли нарезные батоны, закупленные в магазинах Дальневосточного федерального округа.

Подробнее: Роскачество: каждый пятый нарезной батон в ЦФО имеет нарушения