Май в Нижегородской области оказался богат на иски с требованием признать банкротами компании-производители товаров из разной сферы. 4 мая 2018 года в Арбитражный суд области поступило сразу три подобных иска, где ответчиками проходят компания, производящая резиновую плитку и брусчатку, ООО «Торговый дом «Полимергрупп», производитель кранов разных видов и различной грузоподъемности ООО «НижегородПромКонструкция» и производитель канатов, верёвок — ПАО по производству кручёных изделий «Митра», ведущее свою историю с 1863 года. Иски пока к производству не приняты, даты судебных слушаний не назначены, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Самые крупные претензии истец в лице представителя банкротящейся компании «Пластик центр» подал к торговому дому — 14 399 817,21 рубля. В ноябре 2017 года суд удовлетворил иск ООО «Пластик центра» о взыскании свыше 11,466 млн рублей долга и пени. Обжаловать решение суда ответчик не смог, апелляционная жалоба в середине февраля 2018 года была возвращена заявителю.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Торговый дом «Полимергрупп» создано 4 февраля 2013 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей, основной вид деятельности — оптовая продажа водопроводного и отопительного оборудования, санитарно-технической арматуры. Кроме того, компания занимается производством изделий из пластмасс. Гендиректор и соучредитель компании — Максим Стеблев (10% доли). Основной участник общества — Станислав Марусин, но в выписке из ЕГРЮЛ указано, что 15 марта 2018 года от Марусина поступили сведения о недостоверности данных о нём.

На официальном сайте компании уточняется, что она является «одним из крупнейших производителей резиновой плитки и брусчатки в Нижнем Новгороде», изготавливая их из автопокрышек, направляемых на вторичную переработку.

Отметим, в Нижнем Новгороде есть ещё одно ООО «Полимергрупп», которое на сегодня находится в стадии ликвидации, но занимается теми же видами деятельности. Его учредителем является ликвидированное в 2017 году ООО «Группа компаний «Смарт телеком».

Ко второй компании — ООО «НижегородПромКонструкция», которая позиционируется на нижегородском рынке как производитель модельного ряда двухбалочных, однобалочных электрических мостовых и козловых кранов различной грузоподъемности, иск подан на сумму гораздо скромнее — 335 681,02 рубля. Истец — ООО «Торговый дом «Кранимпорт».

На сайте торгового дома ООО «НП-Кран» уточняется, что ООО «НижегородПромКонструкция» входит в его структуру как базовое. По данным ЕГРЮЛ, ООО создано 20 октября 2004 года, уставный капитал — 14 571,43 рубля. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Гендиректор — Анатолий Томас, чьи данные совпадают с данными соучредителя ООО «Нижегородсервискран». Среди учредителей ООО «НижегородПромКонструкция» — Юрий Гладких, который к тому же выступает соучредителем ООО «Нижегородский поставщик-кран», Владислав Куценко, который также выступает соучредителем ряда отраслевых компаний, и гендиректором «Нижегородского поставщик-крана», где второй учредитель — Евгений Владиславович Куценко. И наконец, третий соучредитель ООО «НижегородПромКонструкция» — Евгений Гуляев, также входящий в список соучредителей ещё четырёх промкомпаний.

Возвращаясь к иску с требованием банкротства отметим, что ровно год назад Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ООО «Торговый дом «Кранимпорт», которым с ООО «НижегородПромКонструкция» было взыскано свыше 371 тыс. рублей долга за поставленный товар. Решение суда не обжаловалось.

Третья компания, к которой подан банкротный иск — это ПАО по производству кручёных изделий «Митра», в 2003 году выступавшая соучредителем ликвидированного через восемь лет ОАО «Комбинат «Сура» по производству канатов, шпагата, верёвок и сетей. Соучредителем в числе прочих в ОАО «Сура» выступало и государственное унитарное предприятие Мордовии «Мордовконопляпром». Само ПАО «Митра» было создано в сентябре 2002 года и располагается в городе Горбатове Нижегородской области. На сайте компании уточняется, что ее правопредшественник — это Горбатовская канатно-веревочная фабрика, основанная в 1863 году. На сегодня «Митра» — один из основных поставщиков кручёных и плетёных изделий. Претензии с требованием признать несостоятельной к компании поданы ООО «Май фабрик», сумма — 487 799 рублей. Основной владелец компании с долей 83,7% — Андрей Сергеев.