Жителям Нижнего Новгорода скорректируют счета за потребленную теплоэнергию еще раз. Соответствующей договоренности достигли врио главы Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Никитин выразил озабоченность сложившейся ситуацией, связанной с ежегодной корректировкой размера платы за отопление потребителям. Соломин выразил готовность к совместным с руководством региона действиям по урегулированию ситуации, в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением интересов жителей.

До конца мая 2018 года АО проведет дополнительную проверку корректировок платы за отопление. До завершения проверки полученные ранее увеличенные счета жителям рекомендовали не оплачивать.

После проверки нижегородцы получат повторно скорректированные счета на оплату отопления.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне жители Автозаводского района Нижнего Новгорода вышли на стихийным митинг, возмущенные внезапно резко подскочившими счетами за отопление, в которых произвели перерасчет платы. За прошедший отопительный сезон перерасчет составил 3−12 тыс. рублей. Квитанции с высокими доплатами получили жители двух районов города от АО «Волгаэнергосбыт» (расчетная компания «ЕвроСибЭнерго»).

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что платить по квитанциям на оплату коммунальных услуг с завышенными суммами жителям Автозавода пока не нужно. Глава города объяснил, что причиной произошедшего стал спор между Автозаводской ТЭЦ и домоуправляющей компанией «Наш дом». В ТЭЦ утверждают, что в 2017 году общедомовые счетчики вовремя не прошли поверку, поэтому их показания перестали учитывать. Отсюда и перерасчет.

В свою очередь в вопросе также решила разобраться и прокуратура Нижегородской области, которая инициировала проверку деятельности ООО «Автозаводская ТЭЦ».