Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана инвестирует свои средства в финансовые инструменты банков, сообщает 4 мая «Казинформ» со ссылкой на главу Центробанка республики Данияра Акишева.

По его словам, в 2018 году финансовый регулятор запустит программу расширенного фондирования, в рамках которой ЕНПФ вложит около 200 млрд тенге ($607,6 млн).

Глава Нацбанка отметил, что средства будут выделяться на прозрачной основе. Фондирование будет происходить на рыночных условиях, по рыночным ставкам через приобретение облигаций банков сроком на пять лет.

Акишев отметил, что при выдаче средств будут обращать внимание на перспективы банка, который должен доказать, что способен привлечь средства с рынка на продажу части облигаций. Оставшуюся часть выкупит ЕНПФ. Это необходимо для разделения рисков среди участников рынка.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2018 году Национальный банк республики закроет программу оздоровления банков, имеющих плохие финансовые показатели.