Конкурсный управляющий обанкротившегося ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» дисквалифицирован. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приморского края 3 мая, к административной ответственности управляющего привлекли за допущенные в работе нарушения, которые выявила в ходе проверки Уссурийский городской прокурор.

Как выяснилось, свои обязанности назначенное арбитражным судом лицо исполняло свои обязанности ненадлежащим образом.

Читайте также: Мостостроителя Приморья обвиняют в преднамеренном банкротстве «ТМК»

"Так, управляющим были допущены неоднократные нарушения сроков проведения заседаний комитета кредиторов, систематическое отступление от очередности погашения текущих платежей», — уточнили в надзорном ведомстве

При этом в прокуратуре отметили, что ранее управляющий уже допускал подобные нарушения закона, за которые был привлечён арбитражным судом к административной ответственности.

Избежать наказания конкурсный управляющий не смог и на этот раз. Решением Арбитражного суда Приморского края за «повторные неправомерные действия при банкротстве» он привлечён к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Читайте также: Строителям «Восточного» заплатили все зарплатные долги

Напомним, ЗАО «ТМК» — одна из крупнейших дорожно-строительных компаний на Дальнем Востоке, построившая к саммиту АТЭС-2012 года во Владивостоке вантовый мост через бухту Золотой Рог и работавшая на строительстве объектов космодрома «Восточный» в Амурской области — с 2006 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время бывший директор ЗАО «ТМК» Виктор Гребнев находится под следствием. Обвинение по факту преднамеренного банкротства компании и присвоения денежных средств ему было предъявлено летом 2016 года. Действия бывшего руководителя предприятия квалифицировали по ст. 196 УК РФ и ст. 160 ч. 4 УК РФ.