Сегодня в Белоруссии нет оснований для постоянного роста цен, объявил президент республики Александр Лукашенко. Он призвал власти контролировать ситуацию и поставил задачу к концу актуальной пятилетки сократить инфляцию до 3−4%. Соответствующее заявление белорусский лидер сделал сегодня, 28 апреля, на совещании в Житковичском райисполкоме.

«Только одна причина — чтобы в карман торгашам больше положить. Не надо этого допускать. Контролируйте», — цитирует президента страны «БелТа».

По словам Лукашенко, в 2018 году в Белоруссии инфляция не должна превышать 5−6%, а в 2019 году — 4−5%, главная цель — 3−4%. В то же время Лукашенко призвал не понижать инфляцию до 1,5%, так как «это тоже чья-то заработная плата», а в республике рыночным способом пока не нашли цену, по которой будет выгодно продавать какую-либо продукцию.

Стоит напомнить, что уровень инфляции в Белоруссии значительно повысился в 2016 году — до 10,6%. В 2017 году этот показатель упал до 4,6%, тем не менее Белоруссия заняла восьмое место по росту инфляции среди стран бывшего СССР. В марте текущего года инфляция в годовом выражении снова выросла — до 5,4%.

Читайте подробнее: Цены на сельхозпродукцию в Белоруссии продолжают расти

В начале января 2018 года президент Белоруссии своим указом об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2018 год поставил задачу ограничить рост инфляции в пределах 6%.

Выступая на текущей неделе с посланием к народу и парламенту, Лукашенко заявил, что министерство антимонопольного регулирования и торговли, а также местные власти должны пристально следить за уровнем цен в стране. При этом Лукашенко указал на то, что сделать это необходимо в любом случае, как рыночными, так и нерыночными методами.

По данным центра экономических исследований BEROC, за два последних года абсолютная бедность в республике увеличилась в два раза и коснулась 29% населения. Причем в Брестской, Гомельской и Могилевской областях риск бедности выше, чем в других регионах. В результате проведенного исследования специалисты пришли к выводу о том, что группам риска государство должно уделять больше внимания для предоставления социальной поддержки.