Минфин США не рассматривает решение российского бизнесмена Олега Дерипаски о сокращении своей доли в компании En+ как основание для исключения этой компании из санкционного списка, заявили 27 апреля в американском ведомстве.

«Сокращение доли собственности лица, на которое распространяются санкции, не обязательно само по себе является основанием для исключения из списка», — приводит комментарий неназванного представителя министерства РИА «Новости».

В американском ведомстве напомнили о своём предыдущем заявлении, что условием исключения из санкционного списка компании «Русал», долей в которой владеет En+, является отказ Олега Дерипаски от контроля над «Русалом».

Представитель минфина США также подчеркнул, что просьбы об удалении из санкционного списка рассматриваются индивидуально, и публичных прогнозов на этот счёт Вашингтон не даёт.

Как передавало ИА REGNUM, пресс-служба En+ сообщила сегодня, что Олег Дерипаска согласился покинуть совет директоров компании и снизить свою долю в компании ниже 50%.

В начале апреля Олег Дерипаска и все его активы попали под новые односторонние санкции США, введённые в соответствии с ранее опубликованным «Кремлёвским списком» Вашингтона. Санкции в отношении «Русала» и En+ фактически лишают эти компании возможности поставлять свою продукцию на мировые рынки, запрещаются также любые финансовые операции с ними.

Между тем 23 апреля управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение министерства финансов США) сообщило, что Вашингтон может снять санкции с «Русала», если Олег Дерипаска откажется от контроля над ней.

Отметим, что сегодня агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что «Русал» рассматривает возможность внесения изменений в состав совета директоров для решения проблемы с санкциями. Как было отмечено, компания планирует назначить абсолютно независимый совет директоров, который, в свою очередь, должен будет назначить новую команду управленцев.

При этом источники агентства утверждают, что «Русал» поддерживает контакты с властями США, чтобы понять, достаточной ли мерой будет изменение в менеджменте для отмены санкционных мер. Якобы в компании надеются, что Олег Дерипаска сможет сохранить долю в размере 48% в рамках этих договоренностей.