В 2019 году в России появится сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений. По мнению экспертов, нововведение позволит упростить взаимодействие граждан с кредитными организациями и государственными компаниями. Однако самих граждан такая перспектива не радует. В социальных сетях многие из них пришли к выводу, что это шаг к массовой чипизации населения.

«Ещё один шаг к массовой чипизации населения под благовидным предлогом», — считает Анатолий Ф.

«Правильно, всех пронумеровать и под контроль!» — отметила с сарказмом Елена.

«Может, пропустить все эти формальности и сразу вживлять чипы?» — предложил Дэр Катэр.

При этом пользователи не понимают, зачем гражданам России присваивать еще один номер, если у каждого есть ИНН и СНИЛС. Многие из них решили, что это лишь предлог собрать с населения крупную сумму денег.

«Чем ИНН плох? У каждого он индивидуален. И СНИЛС тоже подходит. Главное, что он есть у всех, даже у детей, и, само собой, индивидуальный», — пишет Sergtask.

«А старый добрый ИНН чем не устроил? Пишите правдиво — нашли способ своровать (отредактировано — ред. ИА REGNUM ) ещё пару миллиардов», — считает Дмитрий.

Похожего мнения придерживается и Арам А. При этом он считает, что в России необходимо ввести электронный паспорт, в котором будут содержаться все сведения о гражданине. В таком случае не нужно будет вводить единый идентификатор.

«Для начала надо сделать один нормальный паспорт, как во всех странах! И прекратить стричь с народа за ненужные бумажки!» — пишет Арам.

Некоторые пользователи также отметили, что в России есть куда более важные проблемы, чем отсутствие единого идентификатора, и заниматься нужно в первую очередь ими.

«Вот чем занимается правительство, ибо в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо», — пишет Key Finder.

Напомним, сегодня, 27 апреля, стало известно, что в 2019 году в РФ введут единый идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений. Его разработкой занимаются Центробанк, Минкомсвязи и Минфин. По планам разработчиков, благодаря введению единого номера граждане смогут найти свои данные в любой базе. Источники из ведомств, которые сообщили «Известиям» о введении идентификатора, не исключают, что со временем он заменит гражданам РФ остальные документы.