Новости вчерашнего дня (26 апреля) придали технический импульс для роста нефти в пределах коридора $74−75 за баррель. К сожалению, для экспортеров, верхняя граница коридора так и не была преодолена, заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий активами ИК Global Capital Александр Григоренко.

«Трамп и Макрон постарались поднять цены за счет новых инсинуаций против Ирана, но такие новости рынком воспринимаются уже слабее», — отметил эксперт.

В то же время сведения о выполнении ОПЕК своего плана по удержанию темпов добычи держат котировки в довольно узких рамках и участники рынка используют эти данные, как и данные по запасам в США для поддержания стоимости барреля.

«Но вечерние новости 26 апреля и взрыв на одном из НПЗ в США 27 апреля заставят баррель подняться к $76, пусть и до объявления результатов экспертизы по дальнейшей работе завода», — считает Григоренко.

Внутренние факторы, как по отчетности, так и по готовности к санкциям, окажут стабилизирующее влияние на внутренние котировки нефтяных компаний, но погасить импульс из США быстро не смогут.

«Такой скачок для участников рынка будет использован по максимуму, а временный пик роста цен заставит поволноваться в течение дня каждого активного инвестора, но уже 27 апреля к вечеру ситуация успокоится и нефть снова вернется к планке в $75 за баррель, где и останется до 28 апреля», — пояснил эксперт.

Читайте также: Нефть притихла