Врио главы Самарской области Дмитрий Азаров принял решение участвовать в выборах на пост губернатора региона. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24. Самара».

Азаров отметил, что вопрос о том, будет ли он участвовать в сентябрьских выборах главы Самарской области задавался неоднократно и жителями региона, и журналистами.

«И я все время отвечал очень просто: поскольку я назначен на эту должность президентом страны, я должен сначала узнать мнение Владимира Путина. Вчера пожелание успехов, в том числе, в избирательной кампании, прозвучало. Поэтому я принял для себя решение — я буду участвовать в выборах губернатора Самарской области», — заключил врио главы региона.

Напомним, 25 апреля состоялась встреча Азарова с президентом РФ Владимиром Путиным. Руководитель области доложил главе государства о текущей социально-экономической ситуации, акцентировав внимание на программе подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. Отдельно обсуждался вопрос исполнения поручений Путина, который он дал во время визита в Самарскую область 7 марта 2018 года. Кроме того, обсуждался вопрос корректировки Транспортной стратегии России с включением региона в транспортный коридор «Европа-Западный Китай».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина и наделил его полномочиями спецпредставителя по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов. В тот же день указом Путина врио главы Самарского региона назначен Дмитрий Азаров, занимавший пост сенатора — председателя комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Досрочные выборы главы Самарской области состоятся в Единый день голосования 9 сентября 2018 года.