По официальным данным, в прошлом году Мурманскую область посетили 332 тысячи туристов. Об этом в ходе ежегодного отчёта о деятельности регионального правительства заявила губернатор Марина Ковтун, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы связываем это как с развитием туристической инфраструктуры, так и с повышением транспортной доступности туристических объектов», — подчеркнула Марина Ковтун.

По ее словам, пассажиропоток аэропорта Мурманск в 2017 году увеличился почти на 11% и достиг 846 тысяч человек, а аэропорта Хибины — в 1,3 раза, до 70 тысяч человек. Так, завершена реконструкция авторазвязки при въезде в Кировск, на которую привлечено федеральное софинансирование в сумме 74,4 млн рублей и предоставлена сопоставимая региональная субсидия — свыше 73 млн рублей. Ведется перевод в твердое покрытие автодороги Умба — Варзуга. Заасфальтированы все дороги в знаменитой Териберке. Впервые в ее истории.

Напомним, мурманская Териберка известна далеко за пределами региона благодаря картине «Левиафан» Андрея Звягинцева. Вот уже несколько лет здесь проходит фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Мероприятие проводят бизнесмены из Москвы, которые считают, что Териберка — это уникальный населённый пункт, интересный с точки зрения развития туризма.

«Интерес к старинному поморскому селу Териберка вырос не только у туристов, но и, что самое важное, у инвесторов: в поселке появились новые гостиницы, построен ресторан на берегу Баренцева моря, реализуются проекты по развитию дайвинга, экологического и паломнического туризма. В настоящее время идет разработка мастер-плана развития Териберки и подготовка к 4-му фестивалю «Териберка — новая жизнь», который в прошлом году вошел в шорт-лист лучших практик по развитию регионов Агентства стратегических инициатив», — рассказала Марина Ковтун.

Новый импульс развитию экологического туризма, по мнению главы региона, даст присвоенный Хибинским горам статус первого в регионе национального парка.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года был создан национальный парк «Хибины». Его площадь составляет 84 тыс. 804 га.

Читайте также: В России созданы национальные парки «Кодар» и «Хибины»