Рост экономики Киргизии по итогам 2018 года должен будет составить 3,5% процента. В 2019 году этот показатель увеличится до 4%. Такие прогнозные данные приведены в отчете Азиатского банка развития, презентация которого состоялась сегодня, 26 апреля, в Бишкеке.

По информации аналитиков банка, умеренный рост связан с ожидаемым сокращением производства горнорудном комбинате «Кумтор», разрабатывающем крупнейшее в республике золотое одноименное месторождение. В то же время, положительно на киргизстанскую экономику должно повлиять улучшение показателей сферы сельхозпереработки, легкой промышленности и сферы строительства.

«В долгосрочной перспективе страна должна получать пользу от увеличения объема внешней торговли и свободного передвижения рабочей силы, капитала и услуг за счет членства в Евразийском экономическом союзе», — утверждают представители АБР в Киргизии.

По словам старшего экономиста Азиатского банка развития в Киргизии Гулькаир Тентиевой, в 2018 году инфляция должна будет увеличиться до 4%, а в 2019 году — до 4,5% с продолжением роста и более высокими тарифами, требуемыми от членов Евразийского экономического союза.

При этом в докладе отмечается, что показатель инфляции может вырасти еще больше, если дальнейшее снижение курса валют в Казахстане и России приведет к ослабеванию национальной валюты Киргизии.

«Национальный банк, как ожидается, будет придерживаться гибкой политики в отношении обменного курса и продолжать ограничивать меры в целях смягчения резких колебаний обменного курса. Денежно-кредитная политика, скорее всего, будет сосредоточена на поддержании стабильности цен в связи с ожидаемым ростом инфляции»,резюмируется в документе.

ИА REGNUM напоминает, что по данным министерства финансов Киргизии, объем валового внутреннего продукта страны по итогам 2017 года превысил 473,5 млрд рублей и по сравнению с 2016 годом увеличился на 4,6%. Индекс потребительских цен в минувшем году вырос на 3,2%.

Объем промышленного производства в Киргизии в этот период превысил 86,2 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2016 годом на 10,3%.