Вкладчики московского банка «Новый кредитный союз» и махачкалинского банка «Эльбин» начнут получать страховые выплаты не позднее 10 мая 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у обоих банков 26 апреля.

Читайте также: Московский банк «Новый кредитный союз» лишился лицензии за непрозрачность

Банки неоднократно нарушали требования законодательства и нормативных актов Центробанка в сфере противодействия отмыванию доходов.

«Выплаты начнутся не позднее 10 мая 2018 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что для оперативного приема заявлений вкладчиков банков и максимально быстрых выплат им страхового возмещения АСВ будет использовать услуги банков-агентов. Такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 3 мая 2018 года.

Читайте также: У махачкалинского банка «Эльбин» Центробанк отозвал лицензию

Как сообщало ИА REGNUM, 27 марта Госдума РФ приняла на пленарном заседании решение, согласно которому профильные комитеты парламента обратятся к АСВ и ЦБ в связи с участившимися взысканиями с граждан их собственных средств через суды.

Речь идет об участившихся случаях, когда АСВ взыскивало с граждан средства, которые те снимали со своих счетов в банках, которые затем были лишены лицензий регулятором.

Основанием для обращения агентства в суд при этом становился тут факт, что банк находился в картотеке неисполненных платежей. То есть, если у финансовой организации начинаются проблемы с выплатами, АСВ может обратиться в суд против каждого вкладчика данного банка. По словам представителей АСВ, вкладчики могли снимать эти средства умышленно, так как знали, что у банка проблемы.

Читайте также: ЦБ и АСВ ответят Госдуме за взыскание вкладов физлиц через суды