Законопроект об увеличении размера госпошлины за выдачу заграничных паспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства, правительство внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 26 апреля.

Речь идет о документах нового поколения, то есть тех, которые содержат электронный носитель информации. Так, предлагается увеличить размер госпошлины с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. За выдачу загранпаспорта для детей до 14 лет предлагается уплачивать не 1,5 тыс. рублей, как сегодня, а 2,5 тыс. рублей.

Правительство также предлагает установить госпошлину за выдачу водительского удостоверения в размере 3 тыс. рублей. Такие же пошлины распространятся и на граждан, которые потеряли права и будут их восстанавливать. Госпошлину за выдачу свидетельства о государственной регистрации транспортных средств (в том числе и вместо утерянного) предлагается установить в размере 1,5 тыс. рублей.

«В связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения и необходимостью создания инфраструктуры обработки и хранения данных, фактические затраты федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче вышеуказанных документов значительно возрастут. Общая сумма затрат МВД России составит порядка 44 200,0 млн рублей», — объясняют в правительстве.

При этом, отмечают авторы законопроекта, действующие сегодня размеры госпошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД.

«Предлагаемое увеличение размеров государственных пошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42 300,0 млн. рублей», — отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.