Уже в текущем финансовом году потери немецких компаний от действия санкций США против России могут составить сотни миллионов евро — до 377 млн. А при наихудшем сценарии достичь цифры почти в 1,5 млрд евро. Такие данные 26 апреля приводятся в сообщении Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП).

Читайте также: Меркель хочет поговорить с Трампом о торговых пошлинах и России

«В масштабе деятельности всего немецкого бизнеса в России, который рискует стать заложником третьей стороны, нависает угроза миллиардных потерь», — предупреждает председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп.

Также в сюжете: Германия несет наибольшие потери от антироссийских санкций

Отмечается, что немецкие компании ощущают прямое воздействие санкций из-за бизнеса, который они ведут с российскими компаниями и гражданами, состоящими в американском списке, и ожидают сокращения оборотов и поставок в ближайшее время. Несмотря на это, уходить из России немецкий бизнес не собирается.

По данным опроса, который РГВП провела среди своих компаний-членов, 70% опрошенных планируют сохранить активность и инвестиции на прежнем уровне, и только 10% планируют сокращения. Одновременно 20% собираются увеличить активность и инвестиции в российский рынок.

Читайте также: Санкции США против России: Германия готова «выразить озабоченность»

Также большинство опрошенных компаний (79%) считают, что правительство ФРГ должно открыто критиковать новые санкции США и содействовать тому, чтобы немецкие компании и их представители не попали под их воздействие из-за бизнеса в России. В преддверии визита Ангелы Меркель к США немецкое бизнес-сообщество в России надеется, что федеральный канцлер добьется исключений и послаблений для немецких компаний, на которые могут распространяться американские санкции, введенные недавно в отношении российских компаний и граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, новые санкции в отношении ряда российских предпринимателей и компаний минфин США ввёл 6 апреля 2018 года. В список вошли такие крупные бизнесмены, как Олег Дерипаска, Андрей Костин, Алексей Миллер, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг. Однако американские санкции ударили не только по России. Большие всех от ограничительных мер США страдает Германия. В процентном отношении на долю ФРГ приходятся почти 40% потерь в сфере торговли, тогда как другие крупные геополитические игроки, например, такие, как Соединенное Королевство (7,9%), Франция (4,1%) и Соединенные Штаты (0,6%), пострадали гораздо меньше».

20 апреля официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германию не устраивают «нежелательные эффекты» от санкций, которые США ввели в отношении российских предпринимателей и компаний. В этой связи Берлин намерен чётко обозначить свои позиции на всех уровнях.

Добавим, что встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне должна состояться 27 апреля.