Коммерческий банк «Новый кредитный союз» города Москвы лишился права на осуществление банковских операций. Приказ Банка России об отзыве лицензии у кредитной организации датирован сегодняшним числом, 26 апреля. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Читайте также: ЦБ РФ лишил лицензии московский банк «ЛОГОС»

"В деятельности АКБ «Новый кредитный союз» установлены многочисленные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», — говорится в сообщении Центробанка.

Отмечается, что правила внутреннего контроля не соответствовали установленным требованиям.

Ранее по теме: «Русский торговый банк» остался без лицензии

Также проверка показала, что кредитная организация не всегда отражала в отчётности проводимые валютно-обменные операции. Также установлены непрозрачные для надзорного органа сделки банка с физлицами по купле-продаже иностранной валюты, «изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла».

В ЦБ РФ добавили, что ранее банк уже получал предупреждения от регулятора — в отношении кредитной организации вводились ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

«Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АКБ «Новый кредитный союз» (АО) с рынка банковских услуг», — заявили в Центробанке.

Читайте также: Вкладчики «Конфидэнс Банка» смогут получить часть вкладов с 25 апреля

Согласно данным отчетности, по величине активов на начало апреля 2018 года кредитная организация занимала 437 место в банковской системе РФ. Вкладчикам банка будет выплачено страховое возмещение, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Добавим, что сегодня, 26 апреля, Центробанк РФ лишил лицензии ещё одну кредитную организацию — махачкалинский банк «Эльбин».