Республиканский бюджет Татарии планирует потратить 1,8 млн рублей на услугу «Введение в профессию», сочетающую профориентацию и основы профессиональной подготовки для школьников по программе «Основы бизнеса». Исполнителя планируют выбрать в рамках открытого конкурса, итоги которого подведут 17 мая 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Заказчиком конкурса выступает ГКУ «Центр занятости населения города Казани». Охватить обучением планируют 150 школьников от 14 лет. Тендер ориентирован на субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Обучение должны провести до 21 декабря 2018 года.

«Цель и задача оказания услуги — сориентировать школьников на профессиональное и личностное самоопределение, помочь смоделировать дальнейший профессиональный путь школьников», — отмечается в техническом задании.

Победитель должен «обеспечить не менее шести выездных занятий в виде экскурсий на крупные организации и предприятия города Казани», «не менее 80 учебных часов по учебному плану, в том числе оказание услуги по профориентации, срок проведения которой должен быть не менее восьми учебных часов», а сама профориентация должна содержать диагностику по четырём блокам — экономический (человек-аналитик, человек-стратег, человек-человек, человек-знак, человек-креатор-инноватор), торгово-технологический (человек-бизнесмен, человек-эксперт, человек-креатор, человек-регулятор), таможенное дело (человек-контролер, человек-закон, человек-человек, человек-техника, человек-креатор, новатор) и сервис и сфера услуг (человек-бизнес, человек-техника, человек-бренд, человек-новатор, человек-исследователь мира).

По данным Татарстанстата, на начало апреля 2018 года в республике зарегистрировано 116 892 организации, из которых 113 667 являются юрлицами, а 95 792 индивидуальными предпринимателями.