Российский экспортный центр (РЭЦ) готовит кредитное соглашение для финансирования строительства нового металлургического завода в Ташкенте, сообщает 25 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на представителя РЭЦ в республике Дмитрия Прохоренко.

По его словам, сумма кредитного соглашения составит $141 млн. В настоящее время РЭЦ прорабатывает 30 проектов в различных отраслях экономики Узбекистана.

Ранее генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков заявил, что центр готов профинансировать проекты российских компаний в Узбекистане на сумму до $1 млрд. Рассматривается возможность модернизации Фархадской ГЭС и Сырдарьинской ТЭС.

Стоимость строительства металлургического завода на юге Ташкента оценивается в $278 млн. Производство будет выпускать холоднокатаный листовой прокат и холодный лист с покрытием. Срок строительства составит два года.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 апреля в Ташкенте открылась промышленная выставка Expo-Russia Uzbekistan 2018. В рамках открытия Прохоренко заявил, что РЭЦ рассматривает возможность финансирования строительства первой в Узбекистане АЭС.