В Северной Осетии в 2018 году будет проведена работа по расширению участка дороги, соединяющей Россию со странами Закавказья. Это позволит существенно улучшить пропускную способность международного автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс», сообщили 25 апреля в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

Реализация проекта будет вестись за счет федерального бюджета. При этом пункт пропуска «Верхний Ларс» на время ведения работ закрываться не будет. Пропуск автомашин через него будет осуществляться в штатном режиме, отметили в Погрануправлении.

О перегруженности этого пункта пропуска говорилось не один год. В течение последних лет успешно развивались торгово-экономические связи с Азербайджаном, рос товаропоток из Турции и Ирана. Поток машин и объемы грузоперевозок на этом участке государственной границы увеличились после присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Как сообщало ИА REGNUM, расширение трассы А-161 в районе пограничного пункта пропуска в Северной Осетии назрело давно. Вблизи «Верхнего Ларса» часто, особенно в непогоду, наблюдалось большое скопление автотранспортных средств. Причиной этому служило сужение дорожного полотна на подъезде к пункту пропуска. Власти Северной Осетии считали, что выходом из этой ситуации станет строительство тоннеля или расширение дороги до трех-четырех полос.

Читайте также: Пункт пропуска «Верхний Ларс» с трудом справляется с грузопотоком

Напомним, проектная пропускная способность МАПП «Верхний Ларс» — 400 человек в сутки и такое же количество автотранспортных средств. Таможенники заявляют, что в последние годы эта цифра значительно превышается. Так, ежедневно через пункт пропуска следуют до 2,5 тысяч автомобилей и до девяти тысяч граждан, а в праздники и в период сезона отпусков и до четырех тысяч единиц автотранспорта и до 13 тысяч человек.