Предписание об установлении экономически обоснованных тарифов в национальном роуминге выдала оператору Tele2 Федеральная антимонопольная служба (ФАС). На исполнение отведен срок до 31 мая, говорится в документе.

В указанный срок ООО «Т2 Мобайл» надлежит «установить и ввести абонентские тарифы на экономически обоснованном уровне» на той территории РФ, где абоненты оператора попадают в режим национального роуминга. Исключение составляют республика Крым и город Севастополь.

Не позднее пяти дней со дня выполнения предписания компания обязана уведомить об этом ФАС.

Читайте также: ФАС оштрафует Tele2 по делу о национальном роуминге

Национальный роуминг действует, когда сеть оператора отсутствует в каком-либо регионе. Тогда оператор оплачивает использование сетей других операторов, что приводит к отличной от домашнего региона стоимости услуг связи.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля ФАС признала компанию Tele2 нарушившей закон «О защите конкуренции». Оператор установил монопольно высокую цену на услуги связи в национальном роуминге и не пожелал добровольно устранить нарушения, как это сделали ранее операторы «большой тройки» («Вымпелком», МТС и «Мегафон»), отметили в ведомстве.

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин 19 апреля заявил, что оператор Теле2 оштрафуют по делу о национальном роуминге. Размер штрафа будет определен в течение одного-двух месяцев.