В Дагестане при проведении инвентаризации в сельском хозяйстве обнаружилась недостача овец. Подсчет поголовья поручил провести глава правительства Артем Здунов, усомнившись в истинности цифр в отчетах. Его сомнения подтвердились. В пяти районах проверяющие не увидели того количества овец, которое показывалось в отчетах, сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе минсельхоза Дагестана.

Проверка комиссии была проведена с 19 по 22 апреля в тех хозяйствах Тарумовского, Шамильского, Кизилюртовского, Акушинского и Цумадинского районов, где по бумагам насчитывалось более 2 тыс. голов овец или коз. Из 13 имеющихся хозяйств в пяти комиссии не смогли представить заявленное число овец и коз. Два из них расположены в Цумадинском районе, по одному в Акушинском, Тарумовском и Кизилюртовском районах.

Откуда взялись бумажные овцы и куда они девались, предстоит установить, также как и виновных в этих приписках. Напомним, в ходе заседания минсельхоза Дагестана в феврале 2018 года, на котором обсуждались итоги деятельности ведомства и планы по развитию агропромышленного комплекса региона, была предоставлена информация о том что на начало 2018 года в Дагестане насчитывается 5,38 млн голов овец.

«Поступает информация, что численность поголовья овец в регионе значительно меньше, чем показывает официальная статистика, причем цифры серьезно разнятся. Необходимо провести инвентаризацию, чтобы понять, сколько овец и коз в республике реально есть», — дал поручение премьер-министр Артем Здунов.

Ранее директор института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян в рамках Кавказского гражданского форума в декабре 2017 года рассказал о значительном преувеличении данных по разным сферам экономики Республики Дагестан. По его словам значительная часть экономики региона существует только на бумаге.

«Это воздушная экономика. Это экономика фикций, липовых отчетов. По численности населения у нас разночтения. Мы можем вспомнить, что из пятимиллионного стада овец лишь половина проходила ветеринарную вакцинацию. Т. е. половина либо не существует, либо представляет опасность для здоровья граждан. Схожая ситуация с оценкой сборов винограда, овощей, объема строительных работ», — цитирует ученого РИА «Дербент».