Для того, чтобы заменить старые котлоагрегаты Бишкекской ТЭЦ на новые необходимо 4 млрд сомов (3,6 млрд рублей). Об этом заявил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов, выступая на заседании профильного парламентского комитета сегодня, 24 апреля.

По его словам, строительство нового химического цеха начнется уже в 2018 году, а модернизацию оборудования энергетики намерены провести в период с 2019 по 2023 годы. Деньги на это мероприятие планируют получить от инвесторов и из других источников. Из каких именно, чиновник не уточнил.

В свою очередь депутат Кожобек Рыспаев отметил, что ранее полученные кредиты, потраченные на развитие энергетического сектора негативно повлияли на стоимость вырабатываемой на Токтогульской ГЭС электроэнергии — первоначально она была равна 0,08 сома (0,07 рубля), затем увеличилась до 0,14 сома (0,12 рубля), а теперь достигла 0,56 сома (0,5 рубля).

ИА REGNUM напоминает, что в ранее спецслужбы Киргизии установили факт проведения фиктивного тендера на проведение ремонта котлоагрегатов Бишкекской ТЭЦ. Установлено, что в результате этого преступного деяния были списаны и присвоены особо крупные суммы денежных средств.

Отсутствие ремонта привело к двум крупным авариям, из-за которых столица Киргизии на несколько дней лишилась центрального отопления в самый холодный период минувшей зимы, когда температура на улицах Бишкека опускалась до минус 30 градусов.

По подозрению в организации этой коррупционной схемы и хищении бюджетных денег уже арестованы семь высокопоставленных госчиновников, а также бывших и действующих членов руководства ОАО «Электрические станции».

Отметим, что согласно данным госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, электричество в Киргизии продают потребителям в 1,5 — 29 раз дороже его себестоимости.