Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил с российской стороны временное соглашение об образовании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном, сообщается на сайте правительства РФ.

Соглашение предусматривает образование зоны свободной торговли по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном.

ЕАЭС предоставит Иранской стороне тарифные уступки по 502 кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Так как соглашение содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством, оно подлежит ратификации.

Временное соглашение об образовании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном будет действовать четыре года.

Читайте также: ЕАЭС и Иран завершают подготовку соглашения о зоне свободной торговли

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта 2018 года заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян сообщил, что договор о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном может быть подписан до конца мая, сроком на три года.

Напомним, участниками Евразийского экономического союза в настоящее время являются: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. Молдавия и Россия.

Читайте также: Президент Ирана отметил поступательное развитие отношений с РФ