На Украине эксперты обсуждают начало пересмотра программы экономического сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ).

В частности, директор института развития экономики Украины Александр Гончаров считает, что в 2018 году правительство Украины пойдет на снижение курса гривны для уплаты внешних долгов.

«В 2018—2019 годах уже нельзя обслужить внешний госдолг без девальвации гривны и двухзначной инфляции. Судите сами, наш долг превысил 2,1 трлн. грн. (более 80 млрд. долл.) и достиг почти 80% ВВП, а значит, на обслуживание кредитов ежегодно надо тратить до 4,7 млрд. долл. США. Ну, а деньги МВФ — это считай преддефолтный кредит, т.к. в 2018 г. со скрипом минфин рассчитывает получить от фонда лишь 2 млрд. долларов… Да, у любого премьер-министра голова кругом пойдет, когда в этом 2018 г. сумма платежей на обслуживание долга 130,2 млрд. грн. (4,9 млрд. долл.), из которых 79,34 млрд. грн. (60,9%) — это на оплату внутреннего долга, а 50,86 млрд. грн. (39,1%) — на платежи по внешним долгам. Это ловушка?», — задался вопросом Гончаров на своей странице в Фейсбуке.

Кроме того, эксперт Виктор Скарчевский считает, что правительству Украины не выгодно сотрудничество с МВФ.

«Допустим, Украина выполнит требования МВФ — повысит в 1,5 раза тарифы на природный газ для населения, с резким увеличением расходов на субсидии из бюджета и создаст Антикоррупционный суд, зависимый от Госдепа. И в результате получит 2 млрд долларов кредитного транша, который сразу же вернет обратно фонду, потому что в 2018 году Украина должна выплатить МВФу даже больше — 2,5 млрд долларов. Неужели после выполнения этих требований украинская экономика начнет стремительно развиваться? Неужели это ключевые проблемы украинской экономики? Неужели прекратится рейдерство? Неужели президент станет работать хотя бы по схеме 10/90, а не 50/50 как сейчас? Неужели Украина станет на путь преобразования от сырьевой экономики к экономике, производящей высокотехнологическую продукцию? Неужели мне одному очевиден идиотизм этих МВФ-ских приоритетов? Хотя, справедливости ради, МВФские приоритеты могут существовать и доминировать, только лишь, при отсутствии проукраинской власти», — отметил Скарчевский на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-служба Нацбанка Украины проинформировала, что Украина и МВФ обсуждают возможность пересмотра программы сотрудничества. По словам председателя НБУ Якова Смолия, «продолжение Украиной сотрудничества с МВФ является важным для инвесторов, а также является предпосылкой получения дополнительного финансирования от Всемирного банка и макрофинансовой помощи от Евросоюза».

Напомним, в 2018 году Украина рассчитывает получить от МВФ кредит в размере 1,9 млрд долл. Фонд требует, чтобы Киев поднял тарифы на газ и принял закон об антикоррупционном суде. В случае получения транша Киев сможет рассчитывать на кредит от ЕБРР в размере 1 млрд евро.