В прошлом году Крым заработал около 60 млрд рублей на производстве сельскохозяйственной продукции, заключив 25 инвестиционных соглашений на сумму более 22 млрд рублей. Об этом 23 апреля в Госсовете РК на заседании Комитета по аграрной политике заявил республиканский министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«На долю сельского хозяйства приходится порядка 13% валового регионального продукта, доля агропромышленного комплекса, что в объёме налоговых поступлений составляет около 20%, доля сельского населения занимает 49% населения республики. Объём производства продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 57,5 млрд рублей, в том числе продукция растениеводства — 38 млрд рублей, или 66% общего объёма производства продукции сельского хозяйства, животноводства — 19,5 млрд рублей», — уточнил министр.

Он также сообщил, что с 2015 года между Советом министров РК и инвесторами было подписано 64 соглашения о сотрудничестве, объём инвестиций по которым составит около 42 млрд рублей.

«Среди высокотехнологичных инвестиционных проектов можно назвать АО «Крымская фруктовая компания» — крупнейшего производителя фруктов в Крыму. Общая площадь обрабатываемых садов на сегодня составляет более 1500 га. Для обеспечения полива указанных площадей в 2017 году построено 185 га систем капельного орошения. В рамках инвестиционной программы предприятием запланировано на 2018−2019 годы строительство холодильников на 15 000 тонн и 30 000 тонн с регулируемой газовой средой и созданием около 300 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию плодохранилища на 15 тысяч тонн планируется до декабря 2018 года», — уточнил Андрей Рюмшин.

В целом, по его словам, подобная инвестполитика в будущем поспособствует созданию более 6,5 тысячи новых рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году на полуострове прогнозируют урожай зерновых культур не ниже прошлогодних показателей, а на развитие всей отрасли власти обещают потратить около 3,5 млрд рублей.

«У нас есть большая динамика в развитии зерновой группы, освоении пахотных земель. 436 тысяч гектаров мы отсеяли, озимые сегодня в хорошем состоянии. В прошлом году мы получили 1,7 миллиона тонн зерна. В этом планируем урожайность не ниже», — отмечал в начале года министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

В частности, по его словам, на развитие сельского хозяйства полуострова из федерального и республиканского бюджетов будут выделены серьёзные средства: Республика Крым потратит 400 млн рублей, и более 3 млрд рублей — федеральный бюджет.

В частности, на растениеводство — 2,5 млрд руб, животноводство — 418 млн руб, развитие малых форм хозяйствования — 421 млн рублей, стимулирование инвестиционной деятельности объектов АПК — 45 млн рублей и развитие мелиорации земель сельхозназначения — 416 млн рублей.

Также отметим, что в 2017 году в рамках программы развития мелиорации сельхозугодий финансирование составило 272 млн рублей.