АО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) просит органы МВД возбудить уголовные дела в отношении ряда злостных неплательщиков за электроэнергию, в числе которых названо АО «Балтстрой» — компания, которая контролировалась миллиардером Дмитрием Михальченко, находящимся под стражей с 2016 года по делу о контрабанде.

Среди других неплательщиков указаны строительные компании ООО «Намыв», ООО «Нордвестстрой» и три индивидуальных предпринимателя в Адмиралтейском и Колпинском районах Петербурга, отмечает ИА REGNUM.

Как заявляют в АО «ПСК» эти юрлица накопили долги за потребленную электроэнергию — от нескольких сотен тысяч до двух миллионов рублей.

«При этом в ряде случаев в действиях руководства организаций прослеживался преднамеренный умысел — в частности, были зафиксированы вмешательства в работу приборов учета с целью изменения показаний. Также руководители организаций не предпринимали никаких мер для погашения задолженности, игнорировали уведомления АО «ПСК» о необходимости введения самоограничения подачи электроэнергии», — подчеркивают петербургские энергетики.

АО «ПСК» просит органы МВД возбудить уголовные дела по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, с причинением значительного ущерба), а также ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Читайте также: Реставрация «БалтСтроя» отвалилась от Изборской крепости

Напомним, компания «Балтстрой» участвовала в большом количестве контрактов на реставрацию объектов, проходящих по линии Министерства культуры.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2016 года Министерство культуры РФ заявило о пересмотре условий договоров на реставрацию с компанией «Балтстрой» в результате коррупционного скандала в ведомстве. Проверка условий по контрактам была связана не только со скандалом, но и с хищением бюджетных средств во время реставрации Изборской крепости в Псковской области. В хищении 186 млн рублей тогда заподозрили главу «Балтстроя», замминистра культуры, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства и двух его заместителей.

Читайте также: Минкультуры РФ может пересмотреть контракты с «БалтСтроем»

Директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев 28 августа 2017 года после вынесения ему приговора с условным сроком лишения свободы по так называемому делу реставраторов — о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, в том числе Изборской крепости — был вновь заключён под стражу по новому обвинению: в создании преступного сообщества и мошенничестве.