В правительстве России будет создано специальное подразделение, которое займётся вопросами поддержки попавших под санкции российских компаний. Об этом 20 апреля сообщил RT министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, поддержка будет заключаться как в предоставлении денежных ресурсов, так и в «возможности нахождения дополнительных рынков для продукции» предприятий, которые оказались под санкциями.

Кроме того, как сообщил министр, в правительстве рассматривается возможность оказании помощи работникам данных предприятий.

Ранее, напомним, глава Минфина заявил, что российские власти «будут задействовать весь необходимый инструментарий» для минимизации как последствий новых санкций США, так и «любых других возможных негативных внешних событий» и для российских предприятий, и для финансового рынка.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля министерство финансов США объявило о расширении санкций в отношении России и включении в чёрный список ещё 38 российских физических и юридических лиц. Под новые санкции попали бизнесмены и высокопоставленные чиновники, фигурировавшие в опубликованном ранее «кремлевском списке» Вашингтона.

13 апреля в Государственную думу был внесён законопроект об ответных мерах на санкции США. Документ будет рассматриваться в первом чтении 15 мая.