Сегодня, 20 апреля, в Верховной раде во время часа вопросов к правительству депутат, член фракции «Самопомощь» Роман Семенуха раскритиковал кабмин премьер-министра Владимира Гройсмана за невыполнение макрофинансовых показателей, заложенных в бюджете Украины на 2018 год. В частности, он указал на резкий рост инфляции, сокращение золотовалютных резервов и остатка средств на Едином казначейском счете (ЕКС).

«Уважаемый господин премьер-министр, часто от вас слышим о бурном экономическом росте. Но цифры указывает противоположное. По официальным данным национального банка Украины, в марте этого года инфляция составила 13%. Хотя в поданном вами бюджете показатель инфляции заложен в 7%. По факту она уже наполовину больше, чем планировали», — сказал Семенуха.

«Более того, имеем стабильно негативный тренд по сокращению золотовалютных резервов, особенно за последние пять месяцев. На 1 апреля 2017 года они уже составляют 18 млрд долл. Не лучшая ситуация на ЕКС. По состоянию на 1 апреля 2016 года, когда вы стали премьер-министром и обещали показать, как управлять страной, на едином казначейском счете был 21 млрд грн. (800 млн долл.). На 1 апреля этого года показатели на счету сократились почти в три раза и составляют чуть более 8 млрд грн. (305 млн долл.)», — указал Семенуха.

В свою очередь премьер-министр Гройсман сообщил, что в 2018 году Украине нужно занять у МВФ и ЕС $3 млрд, чтобы оплатить долги по старым кредитам.

«Мы прожили первый квартал, и в марте месяце украинское правительство заплатило по внешним долгам 1 млрд 400 млн долл. Это 40 млрд грн. Конечно, нам нужна внешняя поддержка… Нам нужно будет принять закон об антикоррупционном суде уже в мае, чтобы выйти на внешние рынки заимствований, отдать долги, которые брали не мы с вами. Извините, но Арсений Петрович Яценюк списал госдолг на 3,8 млрд долл. Это было уменьшение госдолга. Да, мы сегодня зависимы от внешних заимствований. Нам нужно обеспечить стабильную макроэкономическую стабилизацию… 1,9 млрд мы можем получить от МВФ и 1 млрд от Евросоюза. Я хочу, чтобы мы отдали все долги и стали независимым государством», — добавил Гройсман.

По его словам, в 2018 году рост экономики Украины превысит заложенные в бюджете 3% ВВП. «Сегодня экономика демонстрирует восстановление своего роста. Мы заложили макроэкономический прогноз 3% рост ВВП. Сегодня все эксперты, в том числе и МВФ, говорят о том, что рост будет 3,23,4%. Это даже больше нашего прогноза. Что касается инфляции, считаю вам надо более корректно называть цифру. В марте она не могла составить такую цифру. В годовом измерении могла. Тут нам надо работать над улучшением экономики и соотношения экспорт-импорт. Вместе с вами мы внесли пять законов, которые позволят укрепить экономику. Это реальная работа… Наша цель — 57% экономического роста», — сказал Гройсман.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле МВФ прогнозирует, что рост ВВП на Украине в 2018 году может составить 3,2%, однако в 2019 году он не превысит 3,3% (в соответствии с ранее обнародованным прогнозом должен был составить 4%). Одновременно ухудшен прогноз среднегодовой инфляции в 2018 году — до 11% (т.е. на 3 процентных пункта), а в 2019 году — с 7% до 8%. В 2017 году среднегодовая инфляция на Украине, по оценкам фонда, составила 14,4%, что выше прогноза (12,8%). При этом на Украине инфляцию в 2017 году оценили в 13,7%.

Напомним, в декабре рада приняла закон «О государственном бюджете Украины на 2018 год» (законопроект №7000). В документе правительство заложило рост ВВП на 3%, инфляция составит 9%, безработица сократится до 9,1%, а реальная зарплата вырастет на 9,6%. Ранее, 13 апреля 2018 года, Государственная служба статистики сообщила, что в марте 2018 года потребительская инфляция продолжила замедляться второй месяц подряд и составила 13,2% в годовом измерении (по сравнению с 14,0% в феврале). В месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 1,1%.