Законопроект об ответных мерах на санкции США и других стран получит все необходимые замечания и предложения еще до рассмотрения в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 апреля, об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») по итогам обсуждения в Госдуме законопроекта о контрсанкциях на действия США с экспертным и деловым сообществом.

«Мы договорились о том, что до 3 мая получим подробное заключение правительства», — заявил Жуков.

По его словам, в этом заключении правительство предоставит расчеты по различным товарным группам, чтобы четко представлять себе последствия, которые могут быть от введения санкций. При этом, подчеркнул Жуков, возможные принимаемые меры ни в коем случае не должны навредить экономике и гражданам РФ.

«Мы также договорились, что уже при подготовке законопроекта к первому чтению, мы постановлением Госдумы опишем те направления по доработке, которые будут приняты при подготовке законопроекта к второму чтению. Общее мнение такое, что в законе нужно более подробно описать сферы регулирования этого закона, оставив конкретное принятие мер по конкретным товарам за правительством РФ», — отметил Жуков.

Как ранее передавало ИА REGNUM, участники совещания также договорились о создании рабочей группы по доработке законопроекта. Однако она начнет работать уже после рассмотрения законопроекта в первом чтении, рассказал вице-спикер Госдумы.

«Рабочая группа соберется уже после принятия законопроекта в первом чтении, но мы надеемся, что конкретные поправки, точно так же, как и заключение правительства и все расчеты, поступят до 3 мая. То есть при подготовке к первому чтению, которое состоится на пленарном заседании 15 мая, мы уже будем иметь четкое представление о направлениях доработки этого законопроекта», — заявил Жуков.