Первый заместитель главы Краснодарского края Андрей Алексеенко обратил внимание правоохранительных органов на деятельность департамента архитектуры администрации Анапы. На своей странице в Facebook он призвал руководство муниципалитетов не «прятать голову в песок».

Читайте также: Аресты и задержания на Кубани: только начало?

По данным Алексеенко, на следующей неделе прокуратура и Госстройнадзор проверят три эпизода «с явным нарушением законодательства»: речь идет о подписанных постановлениях об изменениях параметров земельных участков — в тех случаях, когда этого делать нельзя. Кроме того, вопросы возникли и по строительству двух шестиэтажных домов.

«Строятся на территории санатория «Восход». Насколько мне известно — без разрешительной документации. Предлагаю надзорным органам заодно проверить и этот «памятник народного зодчества». И ещё раз обращаюсь к муниципалитетам: хватит прятать голову в песок. Не видите ведь, что за спиной происходит…» — написал вице-губернатор.

Он также сообщил, что по жалобам дольщиков ЖК «Форт Карасун» посетил объект: на стройке, по свидетельству чиновника, не было ни одного рабочего. Застройщик объекта при этом, пишет Алексеенко, «открыто заявляет этим самым дольщикам, что сажать его невыгодно, так как никто, кроме него, объект не достроит. Так вот. 24 апреля будет принят закон о компенсационных мерах. Либо он быстро достроит всё сам. Тем более работ там от силы месяца на три. А в будущем дадим рекомендации всем муниципалитетам внимательно рассматривать любые документы, связанные с этой персоной. Аферисты на нашем строительном рынке совершенно точно работать не будут».

И ещё: В Сочи задержан очередной вице-мэр

Как сообщало ИА REGNUM, за последние несколько дней на Кубани было задержано сразу несколько высокопоставленных чиновников — в Сочи и Краснодаре. В общей сложности, как отчиталась накануне Генеральная прокуратура, проведено 97 обысков, возбуждено около сотни уголовных дел, задержаны 15 человек. Так, 18 апреля был задержан главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, которого подозревают в незаконной выдаче девяти разрешений на строительство жилых домов, в результате чего пострадали дольщики. Накануне суд арестовал его. Также задержаны сразу два вице-мэра Сочи: Мугдин Чермит подозревается в согласовании незаконной стройки, а Юрий Паламарчук — в нанесении ущерба в 115 млн рублей АО «Спецавтохозяйство по уборке города».