Выезжающие из Японии морским или воздушным транспортом туристы с 7 января 2019 года будут уплачивать выездной сбор в размере 1000 иен (около $9), сообщает 20 апреля Ассоциация туроператоров РФ.

Отмечается, что это связано с растущим выездным турпотоком и предстоящими Олимпийскими и Паралимпийскими играми, которые пройдут в стране в 2020 году. Поступления будут направлены на создание инфраструктуры и улучшение качества и ассортимента услуг для комфортного пребывания туристов.

Власти страны ожидают, что «выездной налог» будет приносить в бюджет порядка 43 млрд иен ($350 млн) ежегодно. По прогнозам, только с января по март налог принесёт 6 млрд иен, деньги пойдут на установку в аэропортах системы по автоматическому распознаванию лиц.

Налог будут уплачивать все туристы, покидающие Японию на воздушном или морском транспорте, он будет автоматически включаться в стоимость билетов.

От сборов освобождены дети до двух лет и транзитные пассажиры, покидающие страну в течение 24 часов с момента прибытия.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Японии поставило задачу нарастить турпоток до 40 млн к 2020 году, когда Токио примет летние Олимпийские игры. Отметим, что в 2017 году число российских туристов, побывавших в Японии, выросло на 40,8% и составило 77,2 тыс. человек.

Читайте подробнее: Российские туристы всё чаще ездят в Японию