Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу по доработке законопроекта об ответных мерах на санкционную политику США в отношении РФ. Рабочую группу возглавит первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

Рабочая группа вместе с представителями правительства РФ проанализирует законопроект и все предложения по его доработке, поступающие от делового и экспертного сообществ. В ее состав войдут глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев (ЛДПР), первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров и глава комитета Совфеда по экономполитике Дмитрий Мезенцев. Кроме того, в рабочую группу также войдут представители деловых сообществ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц.

Документ предоставляет правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера. В частности, законопроект дает правительству РФ право ввести запрет или ограничения на импорт алкоголя, табака и лекарств из США и стран, поддерживающих санкции. Госдума планирует рассмотреть инициативу в мае.