«Украинские железные дороги» (УЖД) планируют создать логистический центр на границе с Польшей, заявил исполняющий обязанности главы УЖД Евгений Кравцов, сообщает 20 апреля УНИАН.

По его словам, железнодорожный узел будет создан в Ковеле Волынской области, в 65 км от границы с Польшей. Имеющийся узел в городе позволяет связывать украинскую железную дорогу и европейскую благодаря узкой колее.

Кравцов отметил, что Ковель является одним из «самых мощных железнодорожных узлов Западной Украины». В городе планируется восстановить 65 м европути и построить грузовой терминал.

Читайте также: «Украинские железные дороги» намерены дважды повысить цену для населения

Напомним, ранее Кравцов заявлял, что УЖД вложит в развитие подвижного состава $5,864 млрд в течение пяти лет. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и 50% пассажирских перевозок на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в главном офисе УЖД. По данным украинских СМИ, массовые хищения в компании привели к тому, что УЖД несут огромные убытки. В связи с этим национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало более десяти уголовных дел против сотрудников УЖД.