Власти Китая продлили антидемпинговые пошлины на ввоз в страну целлюлозы из США, Канады и Бразилии, сообщает 20 апреля пресс-служба министерство коммерции КНР.

Отмечается, что пошлины были продлены после проверки контролирующего органа. По их данным, при ввозе в Китай целлюлозы из этих стран применялся демпинг, в результате чего китайским производителям аналогичной продукции был нанесён серьёзный ущерб.

«В связи с этим продлеваются пошлины, утвержденные министерством коммерции в 2014 году», — говорится в сообщении.

Однако в рамках действующего законодательства любая компания, которая попала под ограничительные меры, может оспорить данное решение.

Читайте также: Торговая война между США и КНР негативно скажется на Сингапуре — Ли Сяньлун

Напомним, между США и Китаем продолжается торговая война, последним примером эскалации которой стал введенный Вашингтоном запрет на продажу китайской компании ZTE комплектующих в течение семи лет.

Китай, в свою очередь, объявил о введении антидемпинговых мер против американского хлебного злака, а также пошлины на синтетическую резину из США, ЕС и Сингапура.

Отметим, что «антидемпинговые войны» являются частью войны за рынки сбыта и недопущения на внутренний рынок иностранных игроков. Введение заградительных пошлин довольно часто используется США и европейскими странами против китайских товаров.

Читайте также: Китай предостерег ЕС против «торговой агрессии» против него вместе с США