Пять заводов по переработке отходов лесной промышленности и производству биотоплива планирует построить китайская компания «Бэйджин Чжунлянь Жуйхуа Нью Энерджи Технолоджис», сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

Уточняется, что заводы начнут строить уже этим летом. Этот проект стал предметом обсуждения участников Дня китайского инвестора (19 апреля, Хабаровск). В мероприятии участвовали полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и представители китайской компании.

«Так совпало, что мы буквально вчера проводили совещание по лесопромышленному комплексу и говорили о том, что у нас как раз с отходами беда на Дальнем Востоке, никто не работает», — сказал Трутнев.

По словам Трутнева, китайцы попросили помочь в поиске российских лесопереработчиков: для работы китайской компании необходимо сырье. Российский министр призвал деревопереработчиков сделать шаг навстречу китайским инвесторам.

По его словам, «лес надо перерабатывать полностью, закапывать в землю остатки, кроны — это варварство». Ради повышения эффективности проекта российская сторона готова внести изменения в законодательство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 апреля Трутнев заявил, что Пекин готов построить на границе с Россией часть гидрозащитных сооружений. Это будет сделано в рамках защиты части острова со стороны китайской провинции Хэйлунцзян.