Центробанк Литвы поддерживает план структурных реформ правительства страны, считая, что высокие показатели роста ВВП Литвы — это удачный момент для проведения реформ, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 апреля. Об одобрении реформ ЦБ Литвы заявил анонсируя доклад председателя Центробанка Литвы Витаса Василяускаса на весенних встречах Международного валютного фонда в Вашингтоне.

«Мировая экономика укрепляется в колеях роста, в большинстве стран, в том числе и в Литве, темпы развития хозяйства самые быстрые за последние несколько лет. Так что это редкий удачный шанс подготовиться к отражению вызовов, которые нас ждут уже в ближайшем будущем», — говорит Василяускас.

По его словам, чтобы доходы жителей Литвы продолжали расти и приблизились к среднему показателю самых прогрессивных стран, необходимо ускорить рост производительности труда. Она в последнее время росла медленнее, чем издержки рабочей силы, и если такая тенденция затянется, возможности повышать доходы будут сокращаться. Кроме того по мере старения общества и обострения проблемы эмиграции будет все больше чувствоваться нехватка рабочей силы. Если не будут существенных изменений в государственной политике, рабочая сила каждый год будет значительно уменьшаться.

Читайте также: Литовский политик о налоговой реформе: «одна рука дает, а другая отбирает»

Достаточно вызовов и для мировой экономики, например, высокий уровень задолженности общественного и частного секторов. За последние 10 лет общий уровень задолженности этих секторов в мире вырос на 40% и сейчас составляет 225% от мирового ВВП. Эта проблема особенно обострилась бы, если бы проценты по кредиту от нынешнего очень низкого уровня выросли до среднего показателя многолетнего периода, а государства, бизнес и жители столкнулись бы с трудностями при выплате кредитов.

Для одного из основных двигателей экономического роста — быстрого роста международного торговли — вызывают угрозу усиливающиеся проявления протекционизма и возможные торговые войны, считают в ЦБ Литвы. Помехи для международной торговли могут нарушить мировые цепочки поставки, снизить возможность выбора товаров и повысить их стоимость, замедлить рассеивание технологического прогресса, и, в конце концов, приостановить рост инвестиций и производительности.

Читайте также: Литовские социал-демократы объяснили, почему они против налоговой реформы

По данным новейших прогнозов Международного валютного фонда, рост мировой экономики в 2018—2019 годах составит по 3,9%. Это самый быстрый темп развития хозяйства с 2011 года. Примерно с таким же темпом будет расти и экономика Литвы — в 2018 году Международный валютный фонд прогнозирует рост в 3,2%.