В Казахстане около 25% пользователей интернета берут онлайн-кредиты на совершение срочных покупок, в том числе лекарств и продуктов питания, сообщает 19 апреля «Казинформ» со ссылкой на опрос ассоциации «ФинТех».

По данным ассоциации, 12% опрошенных берут займы на срочные медицинские услуги и на приобретение лекарств, 11% — на выплату кредитов, по 8% — для бизнеса и на продукты питания, по 7% — на оплату коммунальных услуг и другие неотложные нужды.

При ответе на вопрос о причинах выбора кредитования через интернет, а не банк, 34% считают, что банки не выдают небольшие суммы, а 33% указали, что банки выдают кредит слишком долго.

В ходе опроса 82% ответили, что онлайн-сервисы кредитования им нравятся. Среди опрошенных 89% считают, что сервисом пользоваться легко.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам первых двух месяцев 2018 года наибольший объем безналичных расчетов в Казахстане был проведен через интернет — 306,4 млрд тенге ($957 млн — по курсу на 3 апреля 2018 года), что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.