Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обнажил конфликт бизнес-интересов регионального вице-премьера Гарри Гольдмана. Такое мнение сегодня, 19 апреля, корреспонденту ИА REGNUM высказал депутат облдумы Павел Фёдоров, комментируя громкое заявление главы региона по поводу незаконного строительства на месте туристической «Рыбной деревни» в центре Калининграда.

Напомним, накануне Алиханов заявил, что надеется, что владельцы построенных без разрешения объектов возле «Рыбной деревни» снесут их самостоятельно без суда.

«На мой взгляд, довольно странно слабым образом реагируют наши надзорные органы. Я могу обещать, что мы плотно займемся этим вопросом и просто их ликвидируем. Никакого разрешения на строительство на эти объекты не выдавалось, они явно носят капитальный характер. Поэтому могу дать совет собственникам заняться этим вопросом и самостоятельно ликвидировать эти объекты. Я думаю, что люди прислушаются», — сказал губернатор журналистам.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Фёдоров, первоначально строивший «Рыбную деревню», констатировал, что незаконное строительство у туристического объекта аффилировано с вице-премьером Калининградской области Гарри Гольдманом.

«Налицо конфликт интересов господина Гольдмана, который всем этим делом рулил и загнал ситуацию в тупик, — сказал депутат. — Получается, что он подставил и правительство, и губернатора, запустив механизм продажи этого участка в частные руки».

Ранее региональные СМИ сообщали о том, что владельцем участка выступает ООО «Топмост», соучредителем которого является бизнесмен Сергей Карась. Он же, по данным ЕГРЮЛ, вместе с Гольдманом в равных долях владеет компанией «Меркурий». Сам Гольдман сказал журналистам, что с «господином Карасем очень давно не виделся». Однако Федоров полагает, что это не так.

«Что бы Гольдман не говорил, что он два года не видел господина Карася, у нас не многомиллионный город. В течение пары месяцев любого человека обязательно встретишь в бизнес — или политтусовке», — прокомментировал депутат.

Оценивая решение губернатора демонтировать незаконные ресторанные постройки, Павел Фёдоров назвал его «правильным и грамотным».

«Следующим шагом должно стать возврат земельного участка из частных рук. Такую территорию в центре города развить можно только комплексно, а не просто поставить домики», — считает собеседник ИА REGNUM.

Отметим, что Гольдман пришел в региональное правительство в 2015 году из медиабизнеса. До чиновничества он руководил рекламным агентством «Мольберт и братья» и телекомпанией «Каскад». В региональном истеблишменте считается членом команды влиятельного бизнесмена Олега Шкиля, в «бизнес-империи» которого минувшей зимой ФСБ провела силовую операцию.