В России в апреле годовая инфляция остается на пониженном уровне, а экономика страны продолжает расти, сообщается на сайте регулятора.

В марте годовая инфляция в РФ ускорилась до 2,4%. По данным ЦБ, небольшое ускорение инфляции в первом месяце весны объяснялось временными факторами из-за того, что раньше срока закончился запас урожая.

За март выросли проинфляционные риски, связанные с ослаблением рубля и динамикой зарплат. Поэтому переход к тренду на возвращение инфляции к 4% ожидается только во второй половине 2018 года.

Этому будут способствовать продолжающийся рост экономики, рост внутреннего спроса на фоне увеличения реальных зарплат, а также рост мировой экономики.

Ранее на эту тему: Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции в России в апреле

Вместе с тем повышается неопределенность краткосрочной динамики ВВП из-за действия разнонаправленных внешних факторов.

Но регулятор отмечает, что принятые ранее ЦБ решения по нейтральной денежно-кредитной политике в дальнейшем будут способствовать приближению инфляции к 4% в 2018 году и удержанию ее на этом уровне и в последующие годы.

Читайте также: Недельная инфляция в РФ ускорилась с начала апреля до 0,2%

Как сообщало ИА REGNUM, годовая инфляция в РФ в марте 2018 года ускорилась до 2,4%. Ускорению роста потребительских цен в марте с зафиксированных в феврале 2,2% поспособствовала инфляция в плодоовощном сегменте.

Так, рост цен на продовольственные товары в марте ускорился до 1,3% с 0,9% в феврале. Продовольственные товары подорожали на 0,6% в годовом выражении, а в феврале — на 0,7%.

Читайте подробнее: Банк России прогнозирует снижение индекса потребительских цен в апреле

Развитие сюжета: Личная инфляция жителей России в 2018 году составит 9−10% — эксперт