Президенты Белоруссии и Молдавии Александр Лукашенко и Игорь Додон приняли участие в открытии посевной кампании. Главы государств посетили выставку белорусской сельскохозяйственной техники и на тракторах засеяли кукурузой поле под Кишинёвом. Об этом сообщает 19 апреля БЕЛТА.

Игорь Додон выразил уверенность, что урожай будет хорошим, и пообещал информировать Александра Лукашенко о судьбе посевов. Кроме того, молдавский лидер поблагодарил белорусского коллегу за безвозмездно поставленные в Молдову белорусские трактора.

«В каждом селе Молдовы, в каждом населенном пункте есть белорусский трактор. Он самый надежный, и наш народ к нему привык. Его охотно покупают», — цитирует агентство слова Додона.

Также Лукашенко и Додон условились наладить взаимодействие между странами по вопросам, связанным с селекцией семян кукурузы и других сельхозкультур и развивать совместные производства.

Как сообщало ИА REGNUM, с 6 марта Россельхознадзор ввёл запрет на поставки из Белоруссии молока и продуктов его переработки. Под запрет попали молоко и сливки различных видов, сыворотка молока и концентраты молочных белков.

Как отметили в ведомстве, запрет был связан с повторяющимися выявлениями нарушений продукцией из Белоруссии ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и России.

Читайте также: Лукашенко: Белоруссия ответит на отказ РФ ввозить белорусское молоко